Дневничок фаната программирования и портала

Здесь отводят душу администрация и посетители сайтов и портала «savesoul.ru→←logovo-tigra.ru». Этот дневник содержит темы (их может создавать только администратор) и комментарии (регистрации не требуют и доступны всем, если только не выключены модератором). Домен savesoul.ru имеет более 10 поддоменов, которые можно с некоторой натяжкой называть отдельными сайтами. Не знаю, приемлете ли Вы такую «натяжку», но когда будете упоминать слово «сайт», не забудьте сказать, какой из поддоменов имеете в виду. Если же ведёте речь о всём сообществе ресурсов в поддоменах, называйте это сообщество не «сайт», а «портал».

К списку публикаций

SM Menu Maker — код для конструирования выпадающего меню

рубрика: ТРАКТАТЫ, дата и время: 28.07.2022 22:40:17

  Сабж создан в 20-ых числах июля 2022 года и изначально предназначался для моих сайтов, чтоб единым скромным и тоненьким меню объединить их в единое информационное пространство. Потом я слегка доработал это меню и, урезав часть функционала, опубликовал этот яваскрипт в Сети как публичную версию 0.1. Позже доработал и выпустил версию 0.2. Давайте рассмотрим как им пользоваться.
  Итак. В коде меню есть функция genmenu. Можете открыть файл menu.js любым текстовым редактором (файл написан в кодировке windows-1251, но можно его при необходимости сохранить его как UTF-8 без BOM — в этом случае Блокнот Вам не поможет, пользуйтесь продвинутым редактором). Поиском по файлу находим genmenu(), а внутри неё — своего рода «базу данных» в форме массива:
Код

  Этот код — пример, который можно редактировать по своему вкусу. В каждой строке есть несколько полей:
1-й столбец — URL страницы, куда ведёт пункт меню (если это не пункт, а подменю — игнорируется);
2-й столбец — в каком окне открывать ("_top" для открытия в окне верхнего уровня, "_blank" — в новом окне/вкладке);
3-й столбец — название пункта меню или подменю;
4-й столбец — условный номер (если меньше 100 — это подменю, если больше 100 — пункт меню, ведущий на адрес URL, указанный в 1-м столбце);
Желательно указывать в 4-м столбце пункта не просто число больше 100, а начинающееся цифрой/числом того подменю, где этот пункт будет находиться.
В каждом подменю может находиться произвольное число пунктов (пока есть память или, что реалистичнее, пока список пунктов не выскочит за пределы экрана). Редактируйте и проверяйте на локалхосте или даже открытием HTML-файлов в Проводнике. Вставлять то, что описано в ReadMe, можно в любой HTML, как в простые «неонародные» страницы, так и в PHP-сценарии.
  Скачать можно бесплатно вот здесь. Распространение и модификация свободные (подробнее читайте в ReadMe.txt).
  Пробуйте, редактируйте, используйте. Изначально скрипт формировался с помощью PHP (на Логове Тигра и на AntiGun это и сейчас так). Но потом я переделал скрипт в клиентский яваскрипт. Не у всех же есть PHP. В общем, как-то так.

Комментарии:

Администратор
02.08.2022 11:36:26
здесь...
А теперь появилось альтернативное меню моих владений, его я разместил вначале на главной странице «Super-M». Кому нужно, могут подключать содержимое JavaScript-файла с вот этим УРЛом:
http://super-m.savesoul.ru/menumain.js
(а не http://super-m.savesoul.ru/menu.js , который изначально был единственным вариантом).
Но вообще-то, если кому нужно похожее меню, но не с моими пунктами, более разумно мог бы воспользоваться «SM Menu Maker» (см. в хвосте списка скриптов хтмлявы). Хотя, если Вы «прошарили» принцип формирования моих меню, можно и правда скачать один из готовых яваскриптов и потом подставить в него свои данные.

Добавить комментарий

Powered by Antitrue Engine v 4.0 from SM aka AntiGun